Search This Blog

Jul 25, 2015

Лица, город

Никогда не устану смотреть на лица прохожих, или пассажиров в метро. Странная прихоть эволюции дала нам чудесный дар скорочтения лиц – десяток тысяч, бесконечного количества. Непостижимым образом мы мгновенно, как Google, анализируем множество деталей, а самое главное, соединяем их все в один устойчивый образ. Вначале, молниеносно, знаю я этого человека или нет? Потом, вдогонку, уже медленно и неохотно, приходит имя, принадлежность к какой-то группе или организации, прошлые разговоры. Вступает в работу обычная, вялая, страшно ржавая память. Только узнавание или неузнавание лиц приходит мгновенно и сразу целиком. Это чудесная быстрая память на лица, но только на них. В ней – роскошная огромная галерея уже знакомых, и мы лучше любого компьютера находим точное сходство с человеком напротив – даже спустя много лет, когда лицо изменилось, казалось, до неузнаваемости. Почему так неровно мы устроены? Где-то очень тонко и точно, а где-то Творец поленился, трудился тяп-ляп, как советский строитель в панельной квартире.

Та же самая связка от знакомого лица к истории, действует и с незнакомыми лицами, особенно если потренироваться. Незнакомое лицо провоцирует мозг на создание фантомной истории. Как будто не находя в себе нужной цепочки ассоциаций, ум начинает спонтанно генерировать истории о незнакомом человеке. Они бледной тенью возникают в сознании: воспоминания о несуществующем, или о возможном, из другого измерения. Наверное, именно это странное свойство ума используют писатели. Почему я не писатель? Ах да, тогда это работа, а так я просто иду по городу.

А бывает такое состояние, обычно вдалеке от дома, когда происходит много ложных узнаваний. На доли секунды вижу лица знакомых там, где их не может быть, в каком-то совершенно далеком городе, где шансы встретить знакомого ничтожны. Как будто бы ум испытывает голод по узнаванию, и компенсирует его за счет фейкового узнавания. Да и люди, как известно похожи друг на друга. Вот эта негритянка похожа на моего Сибирского профессора. Этот араб, наверное, родственник одного американского приятеля. Почти узнал, пошел чудесный процесс псевдо-узнавания.



Московское метро; вот сидит милая девушка, держит за руку взрослого мужчину с огромным, изрытым кратерами носом и умными черными глазами. Вот пожилая дама, все равно очень красивая, с красивыми морщинами, в хорошем платье и туфлях; она улыбается сама себе. На Маросейке лысый, одноногий мужчина просит денег, с украинским акцентом. Вот молодой монашек в рясе и с озабоченным лицом, быстро идет. Видите сколько сразу историй? Вся прелесть большого города именно в этом. Чествуешь себя как обжора, у которого никогда не переполняется живот, и можно есть, есть всякие вкусности.

1 comment: