Search This Blog

Aug 30, 2016

Сезонное

Некоторые березы уже паникуют, прячут первые желтые листья в совершенно еще зеленой траве. Как будто они и ни при чем, как будто еще ничего не случилось. И солнце как-то несколько обленилось и карабкается не так высоко, как раньше, и уже без энтузиазма. Из всех явлений естественного мира, только педагоги набирают обороты. Как бы против тренда, назло всему, включая прохладу ветра и мракобесие сильных. Они вылезают из норок, оглядываются, машут друг другу, берутся стайками за общий огромный Сизифов камень. Толкнут его немного вверх, он опять скатится назад. Те, кого научили, уходят, новые приходят – ничего не знают. Цивилизованность то вроде чуть подрастет, то опять откатится назад. Слишком долгая история для одного человека увидеть результат.

Но в этом есть ведь и особая, отчаянная прелесть. Учить – это как рисовать мелом на асфальте или палочкой на песке. Или следить за движением ледника. Бесполезность – это ведь на самом деле красота. Утилитарность противоположна эстетике, хотя дизайнеры и упорствуют в отрицании этого очевидного факта. Мы никого особо не меняем. Они приходят такими же, какими и пришли, ну может быть чуточку другими. И то неизвестно, надолго ли. Это ужасно, но согласитесь, есть в этом какой-то особый кайф. Наверное, только священники понимают – как можно слушать про одни и те же грехи, тысячи лет одно и то же, ничего не меняется. И в то же время делать попытку что-то изменить.

Это тост к вечеру первого сентября, а всем педагогам надо обязательно выпить. За дождь, который смывает наши рисунки с асфальта, за вечность, юность и забвение.

No comments:

Post a Comment